Search     or:     and:
 LINUX 
 Language 
 Kernel 
 Package 
 Book 
 Test 
 OS 
 Forum 
iakovlev.org

About TUX

Исходники проекта TUX версии 3.3.12.2 лежат тут (70 кб) .

TUX - это многопоточный, высокопроизводительный сервер HTTP. Он может работать как со статическими так и с динамическими данными. TUX перемещает стек протокола HTTP в ядро и может обрабатывать запросы как в модуле ядра так и в модуле пользователя.

Имя TUX происходит от 'Threaded linUX webserver'. TUX написан в Ред Хат на основе ядра 2.4 . Ее можно характеризовать как HTTP-систему , встроенную в ядро . Для адаптации TUX для собственных нужд , к нему можно добавлять собственно-ручно написанные модули . TUX поддерживает HTTP/1.1 . Его еще называют Red Hat Content Accelerator (RHCA). TUX может быть жестко вкомпилирован в ядро , а может подгружаться динамически .

Установить у себя TUX довольно просто . Вначале давайте проверим , а не стоит ли он уже :

  	rpm -q tux 
Если нет , то запускаем установку пакета - на моем аспе это версия 3.2.12.2:
 	rpm -ivh tux-3.2.12-2.i386.rpm
Далее , если у вас нет каталога /var/www/html/ , создайте его . Соответственно этот путь должен быть прописа как DOCROOT в конфиге /etc/sysconfig/tux . Теперь запускаем сам сервис :
 	service tux start
Осталось запустить веб-броузер и набрать в строке броузера адрес :
 	http://localost
и мы увидим содержимое страницы /var/www/html/index.html , которое сгенерирует TUX. По умолчанию логирование у TUX выключено . Для включения нужно выполнить :
 	echo 1 > /proc/sys/net/tux/logging
 	echo 1 > /proc/sys/net/tux/referer_logging
 	cat /proc/sys/net/tux/logfile
Лог будет откладываться теперь в файле /var/log/tux , причем в бинарном формате . Для просмотра этого лога надо запустить команду :
 	/usr/sbin/tux2w3c /var/log/tux
TUX имеет несколько интересных дополнительных параметров : application_protocol = 1 - включение RHCA FTP-сервера virtual_server - по умолчанию этот параметр равен 1 и указывает на $DOCROOT/

TUX может обслуживать произвольное количество таких виртуальных каталогов max_backlog - максимальный размер SYN backlog для входящего сокета , по умолчанию равен 2048 параметр введен для предотвращения SYN-атак
Оставьте свой комментарий !

Ваше имя:
Комментарий:
Оба поля являются обязательными

 Автор  Комментарий к данной статье