blog.iakovlev.org
  11.09.2011

Джаз


Эта страница посвящена джазовым гитаристам.

John McLaughlin

http://www.johnmclaughlin.com - официальный сайт

Джон Маклафлин — британский гитарист, играющий в стиле джаз-фьюжн. Является основателем группы The Mahavishnu Orchestra, одного из наиболее ярких представителей джаз-рока 70х. Его техника игры на акустических и электрогитарах в различных жанрах, таких как джаз, фламенко, индийская классическая музыка, фьюжн и западная классическая музыка оказала значительное влияние на множество известных гитаристов.

После распада второго состава Mahavishnu Orchestra Маклафлин сосредоточился на акустическом проекте Shakti. Группа объединяла индийскую музыку с элементами джаза, и может рассматриваться как пионер жанра world music.

В 1979 год положил начало выступлениям Маклафлина в составе акустического трио с фламенко гитаристом Пако де Лусией и джазовым гитаристом Ларри Корриеллом.

В 2003 он записал альбом Thieves and Poets — оркестровая версия балета и аранжировки любимых джазовых стандартов для ансамбля классической гитары. Я выложил 2 композиции с этого альбома.

В июне 2006 был выпущен хард-боп/джаз-фьюжн альбом Industrial Zen на котором Маклафлин экспериментирует с Godin Glissentar продолжая развитие игры на гитарном синтезаторе.

28 апреля 2008 года результаты сессионных записей предыдущего года были выпущены на альбоме Floating Point. В состав сессионных музыкантов входили клавишник Луиз Бенкс, басист Адриан Феро, перкуссионист Sivamani, ударник Ранжи Баро а также с дополнительным участием различных индийских музыкантов/

Thieves and Poets (Thieves and Poets)

The Dolphin (Thieves and Poets)

For Jaco (Industrial Zen)

Five Peace (Industrial Zen)

Five Peace (Floating Point)

The Peacocks (The Promise)

Видео - John McLaughlin

Видео - The 4th Dimension

Видео - Sing Me Softly Of The Blues

Видео - PACO DE LUCIA , John McLaughlin , AL DI MEOLA

 

 

 

Jean Luc Ponty

http://www.ponty.com/ - официальный сайт.

Скрипка - это в общем тоже струнный инструмент, а джазовая скрипка - это жгучий коктейль из разных музыкальных стилей, эпох и культур. Электрическая скрипка очень близка по звучанию к электро-гитаре, а в руках такого виртуоза она превращается в волшебгый инструмент.

Жан Люк Понти родился в 1942 году во Франции в семье классических музыкантов. В шестнадцать лет он поступил в национальную консерваторию , в которой два года спустя он получил диплом с самым высоким вознаграждением этого учреждения - "Premier Prix". После этого успеха его пригласили в один из главных симфонических оркестров Франции "Concerts Lamoureux", в котором он играл впоследствии в течение трех лет. Примерно в это же время он начал играть джазовую музыку.

В 1964 вышел его первый дебютный альбом. В 1967 году он засветился на фестивале в Монтерее, и слава его начала расти. В 1972 году он эмигрировал в Америку, где присоединился к группе Mahavishnu. В его жизни было много славных гастролей, коллективов и студийных записей.

Я выложил несколько его студийных работ:

Renaissance (Aurora)

In Spiritual Love (Individual Choice)

Enigmatic Ocean (Enigmatic Ocean)

In The Kindom Of Peace (Fables)

Plastic Idols (Fables)

Blue Mambo (No Absolute Time)

Euphoria (The Acatama Experience)

Видео - No Absolute Time

Видео - Трио

Видео - JIG

 

 

 

Andreas Oberg

http://www.andreasguitaruniverse.com/ - официальный сайт Оберга

Андреас Оберг - шведский джазовый гитарист, с одинаковой виртуозностью владеющий акустической, электро и бас-гитарой. Играет во всех возможных стилях джаза и даже за его пределами.

Начал играть на гитаре в 8-ми летнем возрасте и учился в Королевском музыкальном колледже в Стокгольме.

Сделал запись четырех сольных альбомов и DVD живого выступления. Его альбомы Six String Evolution и Six String Evolution были выпущены Resonance Records в 2010 и 2008 и достигли #15 и #22 в US Radio Jazz Chart. Андреас был также музыкантом альбома Resonance Big Band, который получил в 2010 US Grammy Award.

У него есть интерактивная видео школа - Jazz Combustion Vol.1&2 . Используя реальные примеры, видео школа Andreas Oberg - Jazz Combustion предлагает рассмотреть такие понятия в импровизации, как аккордовый выбор голосоведения, хордовые движения, целевые настройки, аккордовые замены, мотивы, хождение, применение вокальной техники и игра изнутри, все время сохраняя мелодии в преобладающих настройках и гармонических структурах. В ней рассматриваются такие техники, как слияние ритмичных и мелодичных мотивов для импровизации, использование шагающей манеры игры.
Видео Jazz Combustion

Оберг выступал с Лесом Полом, Эросом Рамаззотти, Jennifer Batten Toots Thielemans, Джоном Патитуччи, Андреасом Карлссоном, Bireli Lagrene, Ларри Кориеллом, Барбарой Хендрикс, Ричардом Гальяно, Мартином Тэйлором, Стюартом Хэммом, Дэнни Готтлибом, Джимми Розенбергом, Дэвидом Кикоским, Букки Пиццарелли, Льюисом Нэшем, Джои Дефрэнсеско, Марком Мерфи, Сточело Розенбергом, Джоном Пиццарелли, DJ QBERT, Харви Мэйсоном и Билли Килсон.

Оберг — учитель и лектор в Институте Музыкантов (прежде GIT) в Голливуде. В 2009 Оберг создал Andreas Guitar Universe, интерактивную интернет-программу гитарного обучения со студентами различных стилей и уровней со всех континентов.

We'll be Together Again (Six String Evolution)

Brother To Brother (Six String Evolution)

Stompin At The Savoy (Young Jaz Guitarist)

My Kind of Bibop (Young Jaz Guitarist)

September Blues (Young Jaz Guitarist)





Greg Howe

http://www.greghowe.com/ - официальный сайт Грега.

Это фьюжн гитарист, который играет элементы и джаза, и кантри, и неоклассики, и фанка и т.д. Он выгодно выделяется относительно своих «металлических» коллег своей виртуозностью, очень ярким индивидуальным стилем - его невозможно с кем-то спутать. Его альбомы поражают своей эклектичностью и многообразием используемых манер игры и стилей.

Его первый сольный альбом появился в 1988 году и сразу вызвал широкий резонанс. В 1993 году вышел его альбом Introspection, три композиция из этого альбома я выкладываю здесь. Особенности техники игры Грега Хоу:для быстрой игры зажимает указательным пальцем две-три нижние струны, а средним и безымянным пальцем той же руки работает по тем же струнам. Создаётся впечатление, что играют два гитариста.

Известно, что он играет на гитаре модели Laguna 924 (фирма ESP). Эта гитара подчёркивает фирменный звук музыканта, и разработана с учётом всех требований Грэга к эргономике.

Three Toed Sloth (Five)

The Terrace (Five)

Acute (Five)

Plush Interior (Five)

Jump Start (Introspection)

Comen and get it (Introspection)

Pay As You Go (Introspection)

RoundHouse (Parallax)

Groove

Видео-урок Грега Хоу

Jump Start - видеоверсия

Еще один видеоурок

 

 

 

 

 

Scott Henderson

http://www.scotthenderson.net/ - официальный сайт

Имя Скотта Хендерсона (Scott Henderson) стоит особняком в списке самых влиятельных и лучших фьюжн-гитаристов современности. Дружба и сотрудничество с Чиком Кориа (Chick Corea), Джеффом Берлином (Jeff Berlin), Жаном-Люком Понти (Jean-Luc Ponty), Джо Завинулом (Joe Zawinul), Виктором Вутеном, а также музыкальные эксперименты в проекте Tribal Tech, в равной степени создали Хендерсону славу одного из авторитетнейших представителей мирового джаза и блюза.

В 1984 году Хендерсон вместе с басистом Гэри Уиллисом (Gary Willis) собрал группу Tribal Tech, с которой записал 10 альбомов. Последний диск группы "Rocket Science", выпущенный в 2000-м, еще раз подтвердил статус Скотта как гитариста и композитора мирового уровня.

Если в нескольких словах охарактиризовать творчество Скотта Хендерсона, то это чистый импровизатор, работающий в стиле фьюжн. Стиль фьюжн определяется как смесь различных направлений музыки и имеет очень неопределенные границы. (Порой фьюжном называют музыку которая не поддается классификации). Фьюжн Скотта Хендерсона, его музыкальная ориентация лежит в плоскости блюза, причем блюза на жесткой рок основе. В отличии от многих блюзовых гитаристов, старающихся беречь свойственный блюзу минимализм, Скотт Хендерсон смело расширяет границы, выходя порой не только за рамки блюза и рока, но и за пределы всей существующей музыки. Так для того, чтобы обогатить импровизационный язык, Скотт Хендерсон в полном объеме изучил джаз, фолклор народов мира, анализировал классику и т.д. В его импровизациях сразу чувствуется хорошая школа, твердый фундамент, накопленный багаж всей музыки: от фолклора и джазового мейнстрима, до современного атонального авангарда. Анализировать импровизации Скотта Хендерсона с позиции ладовой теории - дело соврешенно безнадежное, т.к. многие его пассажи основаны на таких элементах как "надрыв струн", "крик случайных интервалов", которые не могут быть описаны музыкальными терминами. Это какие-то эмоциональные сиюминутные выплески идей, которые рождаются в ходе ведения музыкальной линии и которые воплощаются в жизнь хорошо натренированными руками. Я думаю, что в настоящее время Скотт Хендерсон самый эмоциональный импровизатор, который давно перестал смотреть по сторонам, а более устремлен в глубь себя, накапливающий импровизационный материал непосредственно в процессе концертных выступлений.

Bofat (Nomad)

Elvis at the hop (Tribal Tech)

Formula one (Tribal Tech)

The Big Wave (Illicit)

Видео-урок

Видео - Sphinx

Видео - Fiat

 

 

 

Tony MacAlpine

Тони Макалпин еще до того, как взял в руки гитару, в детстве получил классическое музыкальное образование и начал играть на фортепиано и скрипке. С тех пор, его приверженность к классической музыке, и особенно к Шопену дает о себе знать едва ли не на каждом, выпускаемом им альбоме. Практически всегда он участвует в записи клавишных партий, и на большинстве его сольных альбомов всегда находится место для фортепианного этюда Шопена.

Тони Макалпин работает и пишет музыку в разных стилях. В целом и в основном, его музыку можно определить как нео-классик рок с элементами шреда, фьюжна и блюза. Начиная с 1984 года, Тони Макалпин с завидным постоянством выпускает свои сольные альбомы, перемежая их с участием в других группах и проектах

Однажды в интервью он сказал: Весь наш мир, среда обитания – всё есть безграничный источник энергии, идей, вдохновения. Поездка за город, настройка гитары, чихание и насморк – это всё идеи, которые можно и нужно реализовать в творчестве. Вот сейчас скрипнул этот зелёный стул, и так я могу назвать свой следующий альбом. И музыкальные критики будут увеличивать число печатных знаков, упоминая в своих трудах мой альбом под названием «Скрипящий стул цвета молодого самца канарей-ки». (Смеётся.)

Еhe prankster (Theatre De Marionnettes)

Etude nr 8 op 10.mp3 (Cromaticity)

Jaco rocco circus (Theatre De Marionnettes)

Theatre de marionnettes (Theatre De Marionnettes)

The puppeteer (Theatre De Marionnettes)

Видео-урок

Видео - легато

Видео - Соло

Видео - PLANET X LIVE - TONY MACALPINE SOLO

 Автор   Комментарий к данному блогу
Комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Оба поля являются обязательными