blog.iakovlev.org
  09.04.2011

Владимир Калабин


Владимир Калабин - один из самых гибких людей планеты. Он имеет опыт личной йогической практики около 20 лет. Исследователь и знаток рун, традиционной культуры народов Сибири, русского Севера, Прибалтики (Скандинавии). Создатель авторской системы саморазвития на основе древнерусских практик «Рудый Яр». Знаменит тем, что адаптировал Индийскую гимнастику Хатха-Йоги к условиям Сибири и Севера, при этом сделав её доступной и травмобезопасной. В Новосибирске постоянно действует Школа Владимира Калабина «Снежный лотос» по обучению Йоге с нуля.

Персональный сайт Владимира Калабина: http://kalabin-yoga.ru/

Владимир Калабин является автором целой видео-энциклопедии хатха-йоги, которая включает в себя более десятка видео-уроков. Их можно скачать непосредственно с авторского сайта. Я хочу подробнее остановиться на видео-лекции под номером 14, которая называется "Раскрытие тазобедренных суставов". Ее также можно скачать через торрент вот тут.

Я решил добавить в свой блог статью о хатха-йоге не случайно. Хатха-йога для меня - не пустой звук, а инструмент, позволяющий поддерживать гибкость собственного тела на протяжении уже многих лет. Хатха-йога - это не единственная система физических упражнений, которую я использую, но она обладает рядом уникальных свойств. В основе хатха-йоги лежат растягивающие, тянущие, скручивающие упражнения, имеющие статический характер, которые активизируют гормональную систему. Управляя же гормональной системой, человек фактически получает в руки инструмент для саморегуляции.

Продолжительность 14-й лекции - 1 час 20 минут. Говорят, что хатха-йогу невозможно освоить индивидуально, без учителя. Если вы включите этот видео-ролик на своем компьютере и встанете рядом на коврик, фактически вы получаете виртуального наставника, который проведет вас через тернии неизвестного в храм хатха-йоги.

Ритм этого занятия волнообразный. На протяжении 80 минут Владимир будет показывать асаны, некоторые из которых вряд ли получатся у вас с первого раза, а некоторые может вообще не получатся, но не это главное. Лично у меня: когда я первый раз прошел вместе с ним все занятие, был полный эффект присутствия. Ничего лишнего, абсолютно аскетичная обстановка и полная концентрация на выполняемом упражнении.

Первые двадцать минут этого занятия представляют из себя своеобразную разминку: все упражнения выполняются из основной стойки: ноги на ширине плеч, колени чуть-чуть подсогнуты. Разминка состоит из нескольких упражнений, которые включают наклоны туловища вперед, махи руками, отведение рук за спину, длительная фиксация в каких-то отдельных положениях. Фрагмент этой разминки можно посмотреть на следующем ролике. Вы можете выполнять все эти упражнения, руководствуясь собственными возможностями и прислушиваясь к своему телу. Если вы чувствуете, что не в силах выполнить отдельные элементы в полной амплитуде, останавливайтесь на определенной точке упражнения. Помните, что у вас будет еще много возможностей повторить этот урок и улучшить свою гибкость. Если во время разминки наступает дискомфорт, просто остановитесь и переведите дух.

Следующие полчаса занятия состоят в основном из сидячих и лежачих асан, которые могут выполняться с большими задержками. Упор делается на растяжки для ног. Также имеются несколько упражнений с элементами равновесия, довольно сложные перекаты через голову. Владимир выполняет стойку на руках с одновременным отведение обоих ног за спину, что вряд ли можно выполнить обычному человеку с первого раза без специальной подготовки.

Все это только фрагменты одной из лекций, которые входят в авторскую видео-энциклопедию Владимира Калабина. Другие лекции посвящены специальному дыханию, развитию ног, поддержанию гибкости позвоночника, отдельным внутренним органам, есть даже йога для беременных. У него есть целый подготовительный курс - т.н. йога для начинающих. Каждый человек, который интересуется хатха-йогой, может найти в этом курсе что-то полезное.

 Автор   Комментарий к данному блогу
b.dejoly@gers.net
           Hi,
I'm looking for Alexander Iacovlev parents. Do you know him ?

2011-07-22 08:42:38
Serg Iakovlev
           No, I don't
2011-07-27 21:50:43
Комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Оба поля являются обязательными